Победители программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в 2020 году из Ростовской области

5 апреля стали известны победители регионального конкурса «УМНИК» и конкурса «УМНИК-НТИ» из Ростовской области Фонда содействия инновациям.

Программа «УМНИК» - это возможность для молодых новаторов реализовать свой инновационный проект. Принять участие в конкурсе могут студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет. Основное предпочтение в конкурсе отдается коммерчески-ориентированным научным проектам, создатели которых получают грант в размере 500 000 рублей сроком на 2 года.

В течение 2020 года в регионе прошли 9 полуфинальных отбора инновационных проектов. Всего на конкурс было подано 162 заявки из Ростовской области и других регионов.

Победители полуфиналов прошли обязательную процедуру обезличенной экспертизы в других регионах, в рамках которой кандидаты и доктора наук по соответствующим дисциплинам дополнительно оценили научную новизну каждого проекта.

В финал были допущены 77 проектов по 6 направлениям:

Н1. Цифровые технологии.

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения.

Н3. Новые материалы и химические технологии.

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

Н5. Биотехнологии.

Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

В финале проекты были рассмотрены квалифицированными экспертами и оценены точки зрения инновационности и перспективы коммерциализации результата научно-исследовательской работы.

Гранты по региональному конкурсу получили 27 инновационных проектов в Ростовской области.

В 2020 году Фонд содействия инновациям также проводил дополнительный отбор по программе «УМНИК» совместно с рабочими группами Национальной технологической инициативы (НТИ). По данному конкурсу в Ростовской области было поддержано 7 проектов.

Мы рады представить победителей регионального конкурса «УМНИК» 2020 года и «УМНИК-НТИ».

Региональные победители из Ростовской области:

ФИО победителя

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация

1.

Бакулин Семён Дмитриевич

Н5

Разработка технологии микроклонального размножения видов рода тополь (Populus L.) для регионального зеленого строительства

Южный федеральный университет

2.

Батюков Александр Владимирович

Н4

Разработка системы позиционирования микротоннелепроходческих щитов модульной конструкции

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

3.

Витков Станислав Юрьевич

Н4

Разработка универсального конструктора промышленного робота для повышения качества подготовки лиц, занимающихся настройкой, сопровождением и обслуживанием систем автоматизации

Институт сферы обслуживания и предпринимательства - филиал Донского государственного технического университета в г. Шахты

4.

Галаян Алла Григорьевна

Н5

Разработка семенного материала с высокой урожайностью на основе дифференциации морфотипа зародыша озимой твердой пшеницы

Азово-Черноморский инженерный институт - филиал Донского государственного аграрного университета в г. Зернограде

5.

Добрыднев Денис Владимирович

Н6

Разработка способа повышения КПД паросилового цикла электрических станций с использованием абсорбционного принципа

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

6.

Должикова Надежда Николаевна

Н5

Разработка мембранно-вакуумного пресса для отжима виноградной мезги без доступа воздуха для винодельческих хозяйств

Азово-Черноморский инженерный институт - филиал Донского государственного аграрного университета

7.

Кожевникова Мария Михайловна

Н2

Разработка гидравлического имплантируемого блока управления на базе клапана для искусственного сфинктера с целью радикального лечения недержания мочи

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова

8.

Козленко Анастасия Сергеевна

Н3

Разработка активных фотохромных соединений с оптимизированными характеристиками для изготовления интеллектуальных материалов и сенсорных систем

Южный федеральный университет

9.

Кочергин Алексей Сергеевич

Н4

Разработка автоматизированного пневматического высевающего аппарата для точного дозирования семян сельскохозяйственных культур

Азово-Черноморский инженерный институт - филиал Донского государственного аграрного университета в г. Зернограде

10.

Кудрявцев Борис Михайлович

Н4

Разработка портативного импульсного светодиодного источника света для фотографов и видеографов

Донской государственный технический университет

11.

Кузякин Андрей Алексеевич

Н5

Разработка препарата с использованием протеолитических ферментов для лечения острого послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров

Донской государственный аграрный университет

12.

Лаптев Владислав Ярославович

Н1

Разработка программно-аппаратного комплекса управления загруженности решета воздушно-решётного сепаратора

Донской государственный технический университет

13.

Липилкин Павел Викторович

Н2

Разработка молекулярно-эпигенетической тест-панели для прогноза миелодиспластического синдрома

Ростовский государственный медицинский университет

14.

Лукашевич Юлия Несторовна

Н2

Разработка методов прогнозирования и профилактики рецидивирующих средних отитов у детей

Ростовский государственный медицинский университет

15.

Макова Варвара Сергеевна

Н1

Разработка программного обеспечения для измерения объемов сложных трехмерных объектов

Институт сферы обслуживания и предпринимательства - филиал Донского государственного технического университета в г. Шахты

16.

Павлец Ангелина Сергеевна

Н3

Разработка способа синтеза высокоэффективных биметаллических электрокатализаторов для низкотемпературных топливных элементов

Южный федеральный университет

17.

Попов Илья Витальевич

Н2

Разработка йодсодержащего антимикробного препарата для лечения инфекций нижних мочевых путей

Ростовский государственный медицинский университет

18.

Рожко Андрей Алексеевич

Н6

Разработка технологии получения нетоксичных плёнок перовскита для энергоэффективных солнечных элементов, используемых на промышленных предприятиях

Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета в г. Таганроге

19.

Романовец Михаил Михайлович

Н4

Разработка цифровой системы светодиодного локального освещения с изменяемой цветовой температурой оптического излучения в помещениях для содержания животных и птицы

Азово-Черноморский инженерный институт - филиал Донского государственного аграрного университета в г. Зернограде

20.

Сердюк Валентина Александровна

Н5

Разработка технологической линии с использованием механического разделения производства протеиновой муки из насекомых для комбикормовой промышленности

Донской государственный технический университет

21.

Стаценко Андрей Иванович

Н4

Разработка модульной роботизированной платформы для отработки алгоритмов одиночного и группового управления, навигации и связи при проведении экспериментальных исследований

Южный федеральный университет

22.

Степаненко Виктория Вячеславовна

Н5

Разработка лиофилизированных скаффолдов с клетками Chlorella для нужд зелёного строительства

Южный федеральный университет

23.

Ткачёв Артем Александрович

Н6

Разработка комплекса берегоукрепительных сооружений и волновых электрогенераторов для защиты берега от водной эрозии и получения дополнительной электроэнергии на базе существующей инфраструктуры берегозащитных гидротехнических сооружений

Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К.Кортунова - филиал Донского государственного аграрного университета

24.

Хайидов Тимур Бахтиерович

Н1

Разработка носимого USB-накопителя с ограниченным сроком хранения данных для устранения утечки информации на предприятиях

Южный федеральный университет

25.

Хрипков Глеб Львович

Н1

Разработка медиа-конвертера последовательных электрических интерфейсов в оптический сигнал, с использованием метода кодирования оптического сигнала для применения в сфере автоматизации промышленного оборудования

Институт сферы обслуживания и предпринимательства - филиал Донского государственного технического университета в г. Шахты

26.

Шубина Елена Николаевна

Н3

Разработка электрохимически активируемого синтеза важных полупродуктов органического синтеза, фармацевтической химии и химии полимерных материалов

Донской государственный технический университет

27.

Яковлева Елена Вячеславовна

Н5

Разработка фазового сепаратора с нисходяще-восходящем потоком для очистки производственных сточных вод

Донской государственный технический университет

Победители НТИ из Ростовской области:

ФИО победителя

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация

Площадка

1.

Тихменева Юлия Андреевна

Н5

Разработка прибора для электроэякуляции у мелких домашних животных

Донской государственный технический университет

Москва - РАН

2.

Морозова Юлия Викторовна

Н4

Разработка ионизационного датчика газов с чувствительным элементом на основе графеноподобной пленки для средств химической и экологической безопасности

Южный федеральный университет

УМНИК-Технет

3.

Корнюкова Жанна Юрьевна

Н4

Разработка элементарных антенных модулей для создания широкополосных гидроакустических антенн

Южный федеральный университет

УМНИК-Маринет

 

4.

Авакян Артём Андреевич

Н3

Разработка технологии создания мемристивных элементов памяти нейроморфного процессора

Южный федеральный университет

УМНИК-Нейронет

5.

Шапошников Павел Дмитриевич

Н5

Разработка интерфейса "мозг-мозг" для создания новых каналов коммуникации между людьми и управления биологическими объектами

Южный федеральный университет

УМНИК-Нейронет

6.

Шапранов Борис Сергеевич

Н4

Разработка гидроакустического навигационного комплекса с интегрированным датчиком положения

Южный федеральный университет

УМНИК-Маринет

7.

Коломоец Александр Александрович

Н4

Разработка гибридной системы прототипирования печатных плат с применение технологии ЧПУ обработки и нанесение трафарета фоторезистивным методом

Донской государственный технический университет

УМНИК-Технет

Со всеми победителями будут заключены договоры через систему «Фонд-М» (online.fasie.ru).

 Получить консультацию по возникшим вопросам Вы можете в Представительстве Фонда в Ростовской области (АНО «Агентство инноваций Ростовской области») по телефону +7 (961) 293-46-95 или по почте rostov@fasie.ru.