Состоялся полуфинал конкурса «УМНИК» в Ростове-на-Дону!

20 октября 2021 года состоялся шестой онлайн полуфинал конкурса «УМНИК-2021» Фонда содействия инновациям в Ростовской области. Молодые новаторы Ростова-на-Дону представили разработки для отбора на следующий этап.

Полуфинальный отбор проводился на базе Агентства инноваций Ростовской области.

Было представлено 34 проекта по направлениям – «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и аппаратные комплексы» ««Биотехнологии». Экспертами было принято решение перевести 15 проектов на следующий этап – обезличенной экспертизы.

Проекты были оценены экспертами конкурса с точки зрения инновационной и научной составляющей проекта.

В торжественной церемонии открытия конкурса с приветственными словами к полуфиналистам выступили – начальник управления профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ДГТУ – Бондаренко Юрий Борисович и генеральный директор Агентства инноваций и по совместительству глава Представительства в Ростовской области Фонда содействия инновациям – Анна Виталиевна Пушенко.

Конкурсанты, которые были отобраны нашим экспертным жюри:

ФИО

участника

Название доклада, название «гранта» (начинается со слова «разработка»)

Принадлежность к организации

Направление

1

Верещак Елена Александровна

Разработка биосовместимого материала на основе коллагена медуз

Донской государственный технический университет

Н2

2

Гапонов Максим Юрьевич 

Разработка симулятора для оценки, определения отклонений поведения от среднестатистической нормы развития детей на примере творческой игры

Донской государственный технический университет

Н1

3

Ельшаева Диана Михайловна

Разработка экономически эффективной и экологически безопасной технологии производства строительных материалов с применением промышленных отходов в Ростовской области

Донской государственный технический университет

Н3

4

Зантман Анастасия Александровна

Разработка методов направленной модификации изониазида и 4-замещенных тиосемикарбазидов, путем введения спиропиранового фрагмента для получения новых противотуберкулезных агентов

Южный федеральный университет

Н3

5

Зубова Анна Дмитриевна

Разработка диагностической тест-системы мониторинга эффективности терапии язвенного колита

Ростовский государственный медицинский университет

Н2

6

Калинин Денис Сергеевич

Метод распознавания медицинских образов - путей притока к пищеводным и желудочным вариксам у пациентов с внутрипеченочной портальной гипертензией

Ростовский государственный медицинский университет

Н2

7

Кочаш Елена Ивановна

Разработка образовательной платформы для обучения русскому языку как иностранному «RusUpSchool»

Южный федеральный университет

Н1

8

Некрасов Юрий Николаевич

Разработка системы автоматизации контроля пламени и диспетчеризации горения котла

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

Н4

9

Перцев Владислав Романович

Разработка мобильной платформы Golden Service по управлению отдыхом с возможностью самостоятельно онлайн заказывать дополнительные услуги и записываться на процедуры отеля, а также сделать заказ к необходимому времени в ресторанах

Южный федеральный университет

Н1

10

Пушкин Антон Андреевич

Разработка малоинвазивного метода диагностики глиальных опухолей головного мозга на основе оценки циркулирующих микроРНК

Южный федеральный университет

Н2

11

Ткачева Елизавета Владимировна

Разработка тест-системы для диагностики у кошек коронавирусов, потенциально опасных для человека

Донской государственный технический университет

Н5

12

Тодоров Сергей Сергеевич

Разработка методики оценки риска эндотелиальной дисфункции коронарных артерий после стентирования больных с ишемической болезнью сердца

Ростовский государственный медицинский университет

Н2

13

Чернильник Андрей Александрович

Разработка малоэнергоемкой технологии создания энергоэффективных стеновых конструкций с использованием активации на стадии изготовления

Ростовский государственный университет путей сообщения

Н3

14

Эдиева Наргиз Арслановна       

Разработка интерактивной VR игры-симулятора борьбы с экстренными жизненными 6ситуаций и фобиями с и7спользованием элементов Ис8кусственного интеллекта

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина

Н1

15

Юргин Иван Владимирович

Разработка системы шеринга контейнеров для перевозки грузов с использованием технологии складываемых контейнеров

Донской государственный технический университет

Н4

Мы благодарим экспертов за оценку и советы участникам:

  1. Безуглов Роман Владимирович – к.т.н., доцент кафедры тепловые электрические станции и теплотехника ЮРГПУ (НПИ).
  2. Голубев Георгий Шотович – д.м.н., профессор, врач высшей категории, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии РостГМУ.
  3. Дмитриев Павел Александрович – к.б.н., старший научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ
  4. Евсюков Александр Павлович – к.б.н., доцент кафедры биология и общая патология ДГТУ.
  5. Зеленкова Галина Александровна – д.с-х.н., профессор, доцент кафедры биология и общая патология ДГТУ.
  6. Клещенков Анатолий Борисович – к.ф.-м.н., доцент кафедры прикладной электродинамики и компьютерного моделирования ЮФУ, директор ООО «ИЗОСКАН».
  7. Кобзева Наталия Дмитриевна – к.м.н, доцент, ассистент кафедры внутренних болезней № 1 РостГМУ.
  8. Кузнецова Наталья Борисовна – д.м.н., профессор, главный врач, ООО «Клиника профессора Буштыревой».                                                           
  9. Кучеров Сергей Александрович – к.т.н., доцент кафедры системного анализа и телекоммуникаций ЮФУ.
  10. Лимаренко Николай Владимирович – к.т.н., доцент кафедры электротехника и электроника ДГТУ.
  11. Набока Юлия Лазаревна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии №1 РостГМУ.                            
  12. Наумов Иван Иванович – к.т.н., доцент кафедры радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы ДГТУ.
  13. Пирская Любовь Владимировна – к.т.н., доцент кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ ЮФУ.
  14. Плёнкин Антон Павлович – к.т.н., доцент кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем ЮФУ.
  15. Плеханова Елизавета Валерьевна – к.х.н., доцент кафедры химия ДГТУ.
  16. Самсонов Андрей Евгеньевич – к.м.н., заведующий отделом управления качеством и безопасностью медицинской деятельности ГАУ РО «ОКДЦ», доцент кафедры персонализированной и трансляционной медицины РостГМУ.
  17. Сердюк Татьяна Сергеевна – к.б.н, доцент кафедры Биоинженерия ДГТУ
  18. Смолий Виктория Александровна – к.т.н., начальник УНИД, доцент кафедры «Общая химия и технология силикатов» ЮРГПУ (НПИ).
  19. Солоп Константин Сергеевич – к.т.н., индивидуальный предприниматель Солоп К.С.
  20. Стельмах Сергей Анатольевич – к.т.н., руководитель испытательной лаборатории ИЦ «Академстройиспытания», доцент кафедры технологический инжиниринг и экспертиза в стройиндустрии ДГТУ.         
  21. Тимолянов Константин Андреевич – к.т.н., доцент, руководитель центра инновационно-технологического развития ДГТУ «Промышленный коворкинг «Гараж».
  22. Фомина Анна Сергеевна – к.б.н, доцент кафедры биология и общая паталогия ДГТУ.
  23. Шульга Александр Сергеевич – к.м.н., врач клинической лабораторной диагностики ГАУ РО «ОКДЦ», ассистент кафедры персонализированной и трансляционной медицины РостГМУ.
  24. Юрасов Юрий Игоревич – д.т.н., заместитель директора ЮНЦ РАН по научной работе.

В Ростовской области в 2021 году запланировано проведение еще 1 полуфинал, подробную информацию о которых можно узнать на сайте .http://umnik.fasie.ru/rostov-on-don/

Контакты для связи:

Телефон: +7 (961) 293-46-95, gerasimenko@airo61.ru